Не исключено, что скоро мы перестанем слышать отовсюду, что в Кремле невозможны никакие перемены. Все или почти все русоведы мира твердят это с 24 февраля, но победы украинской армии, ее прорыв к Донецку, возможность отвоевать Купянск и Изюм, ясно свидетельствуют о том, что время расплаты приближается.

Дело в том, что российское руководство уже не обладает  достаточным разведывательным потенциалом в Украине, чтобы узнать вовремя, что контрнаступление на Херсон призвано было скрыть операцию совершенно иного масштаба на северо-востоке. Это значит, что у Кремля нет в Киеве высокопоставленных лиц, и этот крах российского присутствия в данном случае сопровождался беспрецедентной нерадивостью на местах, поскольку не было выработано ни единого упорядоченного плана отступления войск, застигнутых врасплох. Солдатам пришлось спасаться, кто как мог, даже на велосипедах. Они бросили тонны военной техники, в то время как российскую армию уже снабжает вооружением Северная Корея и самое страшное тут даже не унижение.

Самое страшное для российской исполнительной власти – это то, что поражение ведет к поражениям так же верно, как победа к победам. Снабжение российских солдат оружием и продовольствием теперь организовать еще сложнее.  Это подорвет и без того низкий боевой дух солдат и их доверие к командованию. Это поражение трудно будет преодолеть, и на двухсотый день действительно весьма специальной военной операции по уровню дилетантизма, ее заказчики оказались в ужасающем положении. 

Дело не только в том, что им не удалось установить контроль над Украиной за три дня, как они надеялись. Они к тому же сблизили две стороны Атлантики как раз в тот момент, когда США отдалялись от Европы, они ускоряют превращение ЕС в политический и военный союз, они надолго отвратили европейские страны от поставок российских энергоносителей, они бросили Финляндию и Швецию в объятия НАТО, открыли двери ЕС для Украины, посеяли разруху и хаос, отрезали Россию от мирового рынка и разорвали вековую связь между Украиной и Россией.

Они умудрились превратить мощь необъятной России в достаточно  относительное понятие, и ее граждане к сегодня как никогда вправе спросить их, как они пользуются вверенной им властью.

В ситуации, когда прессе затыкают рот, когда уничтожают оппозицию и увеличивают репрессии в десятикратном размере, у россиян нет возможности задать этот вполне законный вопрос, но снижение уровня жизни таково, что нужда скоро станет диктовать свои законы.

Россия должна выйти из этой войны, и для этого необходим перелом. Перемены могут наступить через шесть часов, шесть дней или шесть месяцев.  Мы не знаем, когда, но это произойдет, потому что страна просто не сможет равнодушно наблюдать за своим падением в пропасть. Слишком много людей и слишком много сил в слишком многих социальных кругах и поколениях воспротивятся этому самоубийству, в надежде, что появятся новые фигуры и предложат им иную судьбу. Весь вопрос в том, кто это будет, и в каком направлении пойдет Россия.

Print Friendly, PDF & Email