У России не осталось союзников. Конечно, у нее есть еще Сирия, Никарагуа, Беларусь, Куба, Эритрея и Северная Корея, которые  тоже , как и Россия, пытались помешать украинскому президенту обратиться с экрана к Генеральной Ассамблее ООН. А как же Китай? Индия? Турция? Казахстан и другие государства Центральной Азии?

Было много разговоров о том, что эти страны, – более 40% мирового населения -, выступят единым фронтом с Москвой на саммите Шанхайской организации сотрудничества. На прошлой неделе в Самарканде вполне мог произойти возврат к холодной войне, противостоянию двух блоков и движению неприсоединения. Считается, что несмотря на военные неудачи, Владимир Путин все еще отнюдь не проиграл, но он сам опроверг своих поклонников, заявив в самом начале встречи, что готов ответить на « вопросы и опасения » китайской стороны по поводу войны в Украине.

То есть Пекин выразил озабоченность, и, похоже, ее разделяют Анкара и Нью-Дели, поскольку Реджеп Эрдоган призвал российского президента положить конец этой войне « как можно скорее и дипломатическим путем », а Нарендра Моди заявил, что сейчас не время для войны. Словно драчливого школьника, маленького Владимира вызвали в Самарканде на педсовет, и это вполне объяснимо.

Си Цзиньпин  первый выиграл бы от быстрой победы своего российского друга в Украине. Мир увидел бы, что Европа и США – не более чем загнивающий Запад, и им на смену в новом веке придет восходящий Китай. В таком случае г-н Си мог бы заставить Тайвань сделать выбор между добровольным подчинением и проигрышной войной. Для человека, который мечтает стать пожизненным президентом, но сталкивается при этом с постоянно растущими внутриполитическими трудностями, поражение Украины было радужной перспективой, а победоносное сопротивление украинцев стало катастрофой.

            Теперь становится очевидно, что при поддержке мировых демократий такие страны, как Тайвань и Украина, могут противостоять Китаю и России, и чем дольше будет продолжаться эта война, тем больше будет замедляться международная торговля. Именно благодаря ее развитию Китай за последние тридцать лет вновь утвердился  на карте мира. Не исключено, что когда-нибудь он сможет обойтись без нее, благодаря своему внутреннему рынку и внутриазиатской торговле. Господин Си очень рассчитывает на это, но сегодня увы, Китай пока не в состоянии этого сделать, и поэтому неудачи Владимира Путина на Украине начали беспокоить его так сильно, что он дал знать об этом Москве.

После успеха украинского контрнаступления Эрдоган пришел к выводу, что Владимир Путин так стремительно теряет вес на международной арене, что Турции невыгодно играть с Кремлем против Североатлантического альянса.

Россия должна выбраться из трясины, в которой она увязла в Украине, в противном случае она станет бесполезной для Турции. Что касается г-на Моди, то у него есть все основания противиться ослаблению России в этой авантюре, поскольку именно Россия поставляет его стране оружие и нефть, что позволяет Индии держать США на расстоянии и противостоять двум своим историческим врагам: Китаю и Пакистану.

Если Россия погрузится в эту трясину, Индия неминуемо лишится ее поддержки, и ей придется искать ее на стороне.  Это настолько очевидно, что Франция и другие страны ЕС уже выстроились в ряд. Россия рискует потерять Индию, утратив ее доверие, и, что еще хуже для нее, Центральная Азия начинает понимать, что война в Украине дает неожиданную возможность выйти из-под влияния Кремля.

Первыми это поняли азербайджанцы. Именно поэтому они возобновили удары по Армении, показывая, что защита России гроша ломаного не стоит. Узбекистан и Казахстан заигрывают с Евросоюзом. Кыргызстан и Таджикистан, в попытке урегулировать свои пограничные споры,
снова взялись за оружие, не спрашивая мнения Москвы,

Похоже, Центральная Азия готова выбрать свободу, и теперь и на Востоке, и на Западе бывшей империи разверзается пропасть, в которую Владимир Путин вверг Россию.

Print Friendly, PDF & Email