Украина, Запад и демократия победят. Что бы ни делал Путин, несмотря на все его военные преступления, ядерные угрозы,  бомбардировки украинских городов и жестокие репрессии в самой России,  он уже не сможет выиграть войну, потому что его войска деморализованы и отступают по всем фронтам, ресурсы истощаются, « частичная мобилизация » вызвала политический кризис,  его союзники явно осторожничают, Центральная Азия, видя в какую трясину он вверг Россию, стремится к освобождению, а его ближний круг паникует и рвется на глазах.

В Москве явно наметилось начало конца его правления, но для того, чтобы уменьшить страдания, хаос и опасности, которые он с собой несет, и как можно быстрее перевернуть эту страницу,  заставив наконец пушки замолчать, необходимо ускорить поражение загнанного в угол диктатора и в то же время предложить России будущего мир и сотрудничество.

С одной стороны, надо быстрее и в большем объеме поставлять оружие Украине, с другой – заложить фундамент для послевоенного периода, потому что после победы Украина и ее западные союзники, демократические страны, будут поставлены перед выбором. Они могут либо повторить ошибку Версальского договора, либо вспомнить, как Германии протянули руку в 1947 году и то, каким успехом увенчалось это решение. Они могут либо наказать Россию, как наказали Германию в 1918, либо интегрировать ее в общий фронт демократий, как это им удалось сделать в Бонне.

В первом случае демократические страны посеяли семена недовольства и тем самым способствовали росту национал-социализма и, в конечном итоге, Второй мировой войне. Во втором они позволили утвердиться демократии, настолько сильной и процветающей, что она только упрочила лагерь свободы, и восточные немцы в конце концов снесли Берлинскую стену.

Украина и ее союзники, разумеется, сумеют сделать правильный выбор между слепотой и разумом, между местью и примирением, но обе стороны должны к этому подготовиться. Поскольку их победа приближается, именно сейчас демократические страны должны заложить основы послевоенного периода, сказав россиянам семь важных вещей.

Первое – они должны будут выплатить Украине репарации за жизнь каждого из ее сыновей и за уничтоженное имущество, тем более, что у них есть для этого все ресурсы.  

Второе – мы считаем их европейцами, потому что они являются таковыми в силу географии и еще более в силу своей культуры, литературы, истории и многовековой принадлежности к европейскому сообществу наций.

Третье – ни одна из западных стран не занимает и не собирается аннексировать ни единого квадратного сантиметра российской территории, и Североатлантический альянс расширился на Восток  только потому, что бывшим вассалам империи нужна была его защита от России, которая и не подумала их успокоить.

Четвертое – избирательные симпатии России на стороне Европы, а не Китая, и поскольку вассализация России Китаем будет губительна и для русских, и для ЕС, мы не должны позволить Пекину разделить наш общий континент.

Пятое – чем дольше будет продолжаться агрессия против Украины, тем выше будет риск раскола РФ, в котором ЕС заинтересован не больше, чем россияне, учитывая, что возникновение мафиозных или теократических микрогосударств на Кавказе и установление китайского протектората над Сибирью будет пагубно для всего нашего континента.

Шестое – наши экономики, ресурсы и возможности взаимодополняемы, но строить сотрудничество мы можем только на основе полного признания международных границ, уважения суверенитета наций, свободы их политических и военных союзов и гарантий безопасности, которые в равной степени полагаются расширенному ЕС и Российской Федерации.

И, наконец, седьмое: уже сейчас россиянам надо сказать, что мы знаем, до какой степени угрозы репрессий не дают им возможности высказаться,  притом, что они естественно, хотят жить в мире со своими соседями и стремятся к свободе, потому что ни один народ не предпочитает войну миру и произвол власти безопасности закона.

Таковы семь столпов мудрости нашего континента, но не  будем обольщаться. Если первые шесть посланий, касающиеся общей культуры, общих интересов  и необходимости помешать Китаю разделить нас, более или менее очевидны, то седьмое – нет.

Воспринять его жителям Польши и стран Балтии будет так же трудно, как и украинцам, потому что живы еще, разумеется,  их воспоминания об империи и СССР, и бесчинства, творимые сегодня российской армией, оживляют их с особой жестокостью, и Центральная Европа подозревает, что Западная всегда хотела заключить сделку с Россией за ее счет.

В самом сердце Европы велик сегодня соблазн восстановить стену на границах России в надежде закрыть двери перед империей зла, которой суждено таковой остаться. За это надо сказать спасибо господину Путину. Он не только подавил оппозицию в России, принес смерть и разрушения в Украину, но и заставил людей забыть, что в 1990 году никто в России не хотел применять силу против разрушения империи, что  именно благодаря россиянину, Михаилу Горбачеву, в СССР повеял ветер свободы, и что почувствовав возможность перемен, россияне ускорили их, а не отвергли.

Сегодня молодых жителей Парижа и Берлина не отличить от их сверстников в Петербурге и Москве. Российская молодежь вовсе не влюблена в диктатуру и не жаждет войн. Именно с ними мы сможем построить прочный мир в Европе, но чтобы справиться с этой задачей, нам надо, ни секунды не медля, подумать о послевоенном периоде.

Print Friendly, PDF & Email