Мы знаем, кто виноват. В Израиле Биньямин Нетаньяху только что победил на выборах вместе с религиозными и расистскими ультраправыми,  в Бразилии Лула с очень небольшим перевесом выиграл выборы у действующего президента, карикатурного мачо, к тому же совершенно некомпетентного,  госпожа Мелони возглавила правительство Италии, коалиция правых и бывших нацистов взяла власть в Стокгольме, Дональд Трамп объявил о своем возвращении,  а во Франции Национальное объединение близко к тому, чтобы получить половину голосов, – и вина  за все это лежит на Маргарет Тэтчер.

Конечно, она не несет прямой ответственности, но ее триумф и ее наследие имеют к этому непосредственное отношение, потому что она настолько успешно выразила неприятие средними классами « излишнего присутствия государства », что « консервативная революция » перекраивает мир и по сей день.

Но каковы последствия этой революции?

Неравенство резко возросло. Снижение налогового бремени ограничило перераспределение и финансирование государственных услуг, тем самым ослабив их. Делокализация в страны с дешевым производством оказала сильное давление на заработную плату, что привело к сокращению занятости и росту безработицы. Наконец, развитие свободной торговли имело ряд негативных последствий.

Оно вывело из нищеты сотни миллионов людей, которые неожиданно получили возможность работать на экспорт в самые развитые страны. В то же время, это позволило менее состоятельным европейцам и американцам меньше тратить  на жизнь, одежду и даже питание. Это, безусловно, имеет большое значение. Адепты « железной леди » правы, указывая на это, но, не говоря уже о разрушительном воздействии на окружающую среду, свободная торговля привела к обнищанию среднего класса и превратила Китай в сверхдержаву, способную конкурировать с нашей высокотехнологичной промышленностью и угрожать миру, нарушая устоявшийся международный баланс сил.

Прибыли и убытки – баланс тэтчеризма – еще предстоит подвести, но ясно одно: даже когда крайне правые были отстранены от власти благодаря разгрому нацистской мерзости, западные левые и правые более тридцати лет следовали тому, что ошибочно называли « либерализмом ». Крайне правые не были активными участниками консервативной революции, в то время как левые и правые, независимо от того, беспокоила ли их эта международная динамика или они ее приветствовали, вынуждены были придерживаться рейгановско-тэтчеристского курса, потому что они были у власти, а притяжение Китая и распад Советского Союза не оставили им выбора.

Левые и правые просто не смогли противостоять мейнстриму и теперь расплачиваются за это, потому что крайне правые могут обвинить их во всех грехах – в социальном регрессе, в деиндустриализации последних десятилетий, в глобальном потеплении, ослаблении патриархата из-за утверждения прав женщин и геев, в снижении господства Запада и, прежде всего, в миграционном давлении.

Таким образом, у Маргарет Тэтчер оказалось три жертвы. Помимо правых и левых, она также изуродовала либерализм – матрицу левых движений, дитя Просвещения, – под именем которого Виктор Орбан, Владимир Путин и все крайне правые намеренно путают тэтчеризм с гражданскими свободами, чтобы лучше критиковать последние.

Print Friendly, PDF & Email