Конечно, было бы лучше, если бы танки уже доставили, а самолеты были бы в пути. Украина могла бы тогда быстрее одерживать победы, вынуждая Кремль вести переговоры о выводе войск, и каждый день погибало бы меньше молодых людей, как украинцев, так и россиян. Мы, европейцы, слишком медленно реагируем на просьбы Владимира Зеленского о помощи, но так ли уж много у французов причин для самобичевания?

Британский премьер-министр, похоже, обещает украинскому президенту истребители, и мы тут же возводим его в ранг героя, рядом с которым мы не более чем мюнхенские мокрые курицы. Владимир Зеленский покидает Париж без полных карманов «Рафалей». «Ах, как не стыдно Шольцу и Макрону, они просто боятся, — тут же обвиняют их, — навлечь на себя гнев Владимира Путина». Джо Байден готовится к поездке в Польшу, центр всех поставок оружия в Украину, и это, говорят нам, неопровержимое и окончательное доказательство того, что Париж и Берлин утратили всякий авторитет в глазах американцев, что поляки скоро сформируют первую армию Европы, намного опередив нас, французов, и, таким образом, перенесут центр тяжести ЕС на Восток. 

С тех пор как украинский ⁠президент совершил поездку по маршруту Лондон — Париж — Брюссель, ⁠это стало главным рефреном. Отовсюду ⁠слышится: мы, значит, бесполезны, мертвы, сметены Историей. Но прежде чем ⁠приступить к нашим коллективным похоронам, давайте вспомним, что французское ⁠оружие ⁠бесконечно ценно для Украины ⁠и что именно Франция убедила остальные страны ЕС предоставить ей статус страны-кандидата. Так что будем придерживаться фактов.

Едва британский премьер-министр успел обнадежить Украину, как Бен Уоллес, министр обороны этой страны, поспешил внести некоторые уточнения. Как и во Франции, в Великобритании ничего не исключают, но пока что ничего не решают и еще меньше делают. Если Франция и трусит, то не только она одна, но на самом деле это вовсе не так, просто потому, что проблема не в том, бросать или не бросать вызов г-ну Путину.

По обе стороны Ла-Манша, как и по обе стороны Атлантики, все западные столицы просто обязаны задать себе несколько вполне законных и необходимых вопросов. Как украинским пилотам удастся, получив ультрасовременные и сложные в управлении истребители, избежать риска пересечения российской границы и не спровоцировать столкновение самолетов НАТО и РФ? В какой степени, и это второй вопрос, украинский генштаб и руководство смогут взять на себя обязательство не использовать эти европейские и американские самолеты для входа в воздушное пространство Крыма, несмотря на то, что этот полуостров, аннексированный Россией, бесспорно принадлежит Украине?

Третий вопрос: как и где организовать техническое обслуживание, которое требуется этим самолетам? И четвертый вопрос: сколько таких истребителей страны ЕС могут предоставить Украине, не расколов общественное мнение и, прежде всего, не поставив под угрозу собственную безопасность, не только в украинском небе, но и в своем собственном?

Ни один ответственный лидер не сможет удовлетворить запросы Украины, пока не получит все ответы. И новый элемент заключается совсем не в том, что Владимир Зеленский не улетел из Франции на «Рафале». Вот три главных события прошедшей недели: эти поставки больше не исключаются Европой, в то время как они все еще исключаются США; президент Франции заявил, что Россия не может и не должна победить; канцлер Германии отправился в Париж, чтобы поддержать позицию Франции по этому вопросу, которая теперь стала франко-германской.

Это поворотный момент. Через год после вторжения в Украину Владимиру Путину противостоит не только евроатлантический фронт, но и Евросоюз, который единодушно, если не считать Венгрии, заявил о своей решимости поддерживать и вооружать Украину. В испытании огнем ЕС утверждает себя как политический союз и, без всяких самоотводов, находится в процессе формирования нового единства вокруг важнейшей триады — Париж, Варшава, Берлин. К этому единству шли долго, и теперь оно скрепляется увеличением военных расходов Польши и Германии.

Print Friendly, PDF & Email