Что важнее? То, что два таких непримиримых противника, как Иран и Саудовская Аравия, объявили в пятницу 10го марта, что в течение двух месяцев восстановят дипломатические отношения? Или то, что это произошло в Пекине и при посредничестве Китая?

Пока рано говорить об этом, поскольку последствия этого шага нам еще предстоит увидеть, но уже теперь можно сделать пять выводов.  

Во-первых, Китай добился того, чего не удалось сделать ни одной другой державе. Россия даже и попытки такой не могла предпринять, поскольку ее неудачи на Украине дискредитировали ее, и, прежде всего, она слишком тесно связана с Ираном, чтобы Саудовская Аравия могла рассматривать ее в качестве «честного брокера». США, со своей стороны, слишком близки к Эр-Рияду и слишком критически относятся к режиму мулл, чтобы Тегеран мог допустить мысль о том, чтобы доверить им роль посредника в отношениях с саудовской монархией. Что касается Евросоюза, то он пока еще не воспринимается как политическое объединение, способное действовать в качестве игрока на международной арене, и ни одно из его государств, даже Франция, не может претендовать на роль самостоятельного игрока.

А Китаю, второй экономической державе мира и постоянному члену Совета Безопасности, все карты в руки, он сохраняет хорошие отношения со всеми странами Ближнего Востока, и в частности с Ираном, Саудовской Аравией и Израилем. Он мечтал заявить о себе как о ключевой фигуре на международной политической арене и ему удалось сделать это на особенно трудном участке, так что такой успех превращает Китай в полноправную  сверхдержаву, причем в политическом аспекте, а не только экономическом.

Остается только догадываться, сможет ли он теперь пройти испытание Украиной. Это будет гораздо сложнее, но не факт, что это исключено. Второе наблюдение заключается в том, что в «дружбе без границ» о которой заявляют оба лидера, Китай имеет куда больший вес, чем Россия.  Россия, потеряв влияние на всех своих границах и попав в изоляцию на международной арене, предстала в пятницу упадочной и бедной державой, в которую она превратилась, вторгшись в Украину. И учитывая возросший авторитет Пекина, ей отводится теперь лишь второстепенная роль, в том числе на Ближнем Востоке, хотя ей и удалось укрепиться там, спасая положение Башара аль-Асада.

Третий вывод следующий: в начале этого века больше не существует никаких блоков. Если Саудовская Аравия, так долго находившаяся под защитой США, может позволить себе объединиться с Китаем, это означает, что любая страна теперь вольна разыгрывать свою партию, исходя из собственных интересов и по своему усмотрению.

Сейчас  началась новая эра, эра международной анархии, и четвертое замечание заключается в том, что компромисс, на который Иран только что пошел с Эр-Риядом, означает, что иранский режим теперь должен сконцентрировать свои силы для борьбы с протестами, которые не прекращались там последние полгода.

Теократия расписалась в своей слабости, и пятый вывод заключается в том, что соглашение с Саудовской Аравией, несомненно, позволит Ирану избежать угрозы бомбардировки его ядерных объектов Израилем. Существовал арабо-израильский фронт против персидского и шиитского Ирана, но Саудовская Аравия отвернулась от него в пятницу, предпочтя мир региональным разборкам. И в этой игре проигрывает прежде всего Биньямин Нетаньяху.

Print Friendly, PDF & Email