Многие не обратили на это особого внимания. Многие не считают это каким-то знаменательным событием, поскольку Владимира Путина не отправят в Гаагу и даже не подвергнут импичменту, но, выдав ордер на его арест, Международный уголовный суд вошел в историю.

Это беспрецедентный случай, поскольку впервые действующему президенту такой крупной державы грозит немедленный арест в 123 странах, ратифицировавших устав Суда. Ордер, кроме того, просто позорный для Путина, поскольку он подозревается в организации похищения и депортации – иными словами, кражи – по меньшей мере 16 000 украинских детей, усыновлению которых в российских семьях он способствовал. И, что еще ужаснее для президента РФ, суд, разумеется, не выдал бы этот ордер, не имея веских доказательств – доказательств, которые создал сам Путин, подписав указы, сделавшие возможным эту мерзость, и публично поздравив свою подельницу Марию Львову-Белову, которая также с прошлой недели объявлена в международный розыск Уголовным судом.

Чтобы показать, что он по-прежнему свободен в своих действиях, российский президент немедленно отправился в Крым, а затем в Мариуполь, на подконтрольные ему, аннексированные территории, но Карим Хан, прокурор суда, одним выстрелом убил трех зайцев. Своей смелостью и быстротой действий он сделал этот новорожденный Уголовный суд полноправным игроком на международной арене. Теперь, когда глава российского государства, президент одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности, находится под угрозой ареста и даже может – кто знает? – закончить свои дни в тюрьме, каждый диктатор должен будет дважды подумать, прежде чем убивать своих противников, и ни один глава государства, демократ он или нет, не сможет спокойно плевать на закон, устав ООН и международные конвенции против пыток, произвольного задержания и дискриминации меньшинств.

Ничего не изменится в одночасье. Уголовный кодекс никогда не мешал убийцам убивать, а ворам красть, но этот эффектный ордер на арест может охладить криминальный пыл во многих президентских дворцах. У нас есть все основания радоваться, тем более что Карим Хан усложнил к тому же положение тех, еще слишком многочисленных, демократических стран, во главе с США, которые до сих пор отказываются признавать Суд, опасаясь, что однажды могут предстать перед ним. В отличие от 27 государств Евросоюза, эти страны не хотят нести ответственность перед международным правосудием, но как может Белый дом приветствовать ордер на арест Путина и не соглашаться при этом подчиняться Суду, который его выдал?

Это несостоятельная позиция. Она должна быть осуждена правозащитниками, которые и дальше будут продвигать международное правосудие, побуждая все больше стран признавать Уголовный суд, и это еще не все. Теперь, когда Владимир Путин объявлен в розыск за похищение детей с целью сделать их россиянами и представить себя их спасителем, его агрессия становится еще более чудовищной и неоправданной. По сути, суд преследует российского президента именно за преступления против Украины.

Print Friendly, PDF & Email