Такого не было ни в одной из демократических стран, которые уже скатились к диктатуре или тяготеют к ней. Ни в Венгрии, ни в Польше, ни в США Дональда Трампа такие толпы не выходили на улицы, чтобы выступить в защиту свободы.

В эту субботу в Тель-Авиве, как это происходит по субботам уже девятую неделю подряд, собралось более 150 000 человек. Митинги и шествия прошли еще в 92 городах, и эти демонстрации необычайно разнообразны по социологическому, политическому и поколенческому составу. Против реформы судебной системы, которая упразднит Верховный суд, способный обеспечить соблюдение правовых принципов вопреки парламентскому большинству, то есть, против того, что, таким образом, станет сменой режима, выступают не только левые, студенты и их преподаватели. Очень широко представлены армия и спецслужбы, с офицерами во главе. А также правое крыло, и не только правые интеллектуалы, но и политические лидеры Ликуда, такие как Лимор Литват, бывшая министр образования Биньямина Нетаньяху.

Выступая на митинге в Тель-Авиве в субботу, она не побоялась высмеять лексикон своего лагеря: « Добро пожаловать все анархисты, добро пожаловать все террористы, добро пожаловать все патриоты!» Более 60% израильтян выступают сейчас против посягательства на верховенство закона. Это гораздо больше, чем левые и левоцентристские партии вместе взятые, и такая масштабная мобилизация, доказывающая жизнеспособность израильской демократии, не должна оставить равнодушными Евросоюз и США.

Европейцы и американцы поддерживают Израиль, потому что он является демократией, и мы должны помочь ему не превратиться в демократуру. У нас есть все средства, чтобы сделать это, выразив свою озабоченность и приостановив помощь. Если мы промолчим, то станем пособниками человека, который стал искать союзников среди самых фанатичных представителей религиозных ультраправых только для того, чтобы избежать правосудия. Бездействуя, мы не только предадим единственное демократическое государство на Ближнем Востоке и народ, который на наших глазах борется за сохранение своих свобод, но и поможем врагам свободы укрепиться на международной арене.

Честь демократических стран, а также их интересы, требуют, чтобы они бросили все свои силы на поддержку израильской демократии. Это тем более необходимо, что на карту поставлена безопасность и долговечность Израиля, поскольку, если не остановить его сползание к диктатуре, страна распадется, как двенадцать колен израилевых. Разделившись на ортодоксов и традиционалистов, светских и религиозных, левых и правых, сефардов, « русских » и ашкенази, Израиль будет раздроблен настолько, что не сможет справиться с региональными угрозами, которые вновь возникнут, как только его ослабление станет очевидным.

Израиль надо спасти от его же крайне правых.

Print Friendly, PDF & Email