Время пришло. Такого еще не было, но, помимо того, что в сентябре эта должность станет вакантной, есть еще три причины стремиться к тому, чтобы генеральным секретарем НАТО стал француз.

Во-первых, учитывая, что американцы и европейцы оказывают Украине поддержку по всем направлениям и в сопоставимых масштабах, было бы вполне логично, чтобы единственная реальная военная держава ЕС и единственная из его стран, входящая в Совет Безопасности, возглавила бы Североатлантический альянс. Это показало бы, что европейцы уже не являются протеже США в этой войне, а постепенно уравниваются с ними в правах и обязанностях. Так мы могли бы продемонстрировать американским налогоплательщикам, что они не одиноки в финансировании сопротивления российской агрессии. Тогда правое крыло республиканцев не сможет даже намекнуть, что платить за свою оборону должны в первую очередь европейцы, и никто в Европе не будет больше утверждать, что США втягивают 27 стран в горячий вариант холодной войны.

Поскольку в начале нового века уже нет двух противостоящих друг другу сверхдержав, а Китай, США, Евросоюз, Россия, Индия и многие другие игроки на пути к освобождению, находятся в поисках нового баланса, демократии должны выступить единым фронтом, утвердив НАТО как союз виртуально равных держав. Консенсус по поводу выдвижения француза в Генеральный секретариат НАТО означал бы, что по обе стороны Атлантики признают необходимость такого развития событий, и это еще не все.

Отстаивая кандидатуру одного из своих представителей, Франция дала бы понять, что, вопреки расхожему мнению, она не хочет подменить НАТО европейской обороной, а наоборот, стремится укрепить его, обеспечив ему европейскую опору, что позволит распределить задачи между западными странами. В тот день, когда француз возглавит НАТО, в странах, вышедших из советского блока, исчезнут последние опасения по поводу того, что в Париже якобы сохраняется неприятие Североатлантического альянса, а обвинения в антиамериканизме, постоянно предъявляемые Франции, быстро сойдут на нет.

В этот день все 27 стран-членов ЕС смогут без всяких колебаний ускорить свое продвижение к европейской обороне, основы которой они заложили, сообща вооружив Украину и совместно разместив заказы на боеприпасы. Война, идущая в Европе, не последняя в 20-м веке, а первая в 21-м. Все движется, все меняется, и такие потрясения требуют, чтобы НАТО возглавила француженка или француз.

Print Friendly, PDF & Email