Непонятно, о чем, собственно, спор. Непонятно, зачем по этому поводу собирать в понедельник  представителей 27 стран-членов ЕС, ведь ответ предельно прост. Если мы, европейцы, хотим внести свой вклад в успех мобилизации, объявленной Владимиром Путиным, мы должны закрыть свои границы для кандидатов в дезертиры. Поскольку мы этого не желаем а, как раз наоборот, хотим, чтобы как можно больше молодых россиян отказались участвовать в агрессии против Украины, мы должны открыть им наши границы.

Казалось бы выбор очевиден, но страны Балтии, Финляндия и Польша, однозначно осуждающие Владимира Путина и его военные преступления,  намерены отказать в защите россиянам, бегущим от мобилизации.

Первая причина, на которую они все ссылаются, – безопасность. По их словам, они опасаются, что российские спецслужбы могут под видом дезертиров заслать множество своих агентов, поручив им сеять смуту или раствориться в толпе и стать шпионами, которых никто никогда не заподозрит.

Такая опасность, несомненно, существует, но российские спецслужбы сейчас слишком заняты подавлением сопротивления на оккупированных территориях Украины и предотвращением любого реального антивоенного движения в России, что им сейчас не до создания новых шпионских сетей в Европе. Эту опасность не следует переоценивать, и ей можно легко противостоять, распределив этих дезертиров между 27 странами-членами ЕС, у которых достаточно возможностей изучить каждый конкретный случай.

Что касается второго аргумента против приема потенциальных дезертиров, то о нем заявляют, в основном, страны Балтии. « Многие из тех россиян, кто сейчас бежит от мобилизации, до этого не имели ничего против убийства украинцев », – говорит министр иностранных дел Латвии. «Предоставление защиты дезертирам, – добавляет министр внутренних дел Эстонии, – противоречило бы санкциям, связанным с коллективной ответственностью российских граждан».

Идея заключается в том, что все россияне должны быть наказаны за преступления Кремля, – это как если бы в свое время всех немцев обвинили в преступлениях нацизма, даже тех, кого Гитлер отправил в лагеря. Что расходится с позицией президента Украины, который по-русски призвал молодых россиян к дезертирству. Он сделал это потому, что хочет избежать наращивания российских войск, но балтийские министры, как и многие их соотечественники, думают уже о послевоенном периоде.

Они не хотят, чтобы тогда сказали, что Путин – это не вся Россия. Напротив, они хотят, чтобы вся Россия была признана виновной в преступлениях Путина, чтобы она была подвергнута остракизму, ослаблена и, если возможно, разделена, и таким образом, не представляла для них угрозы.

Они хотят, чтобы с Россией обращались так же, как с Германией в конце Первой мировой войны, и уж точно не так, как в конце Второй. Что понятно, у  этих стран есть все исторические основания для недоверия и обид на Россию, но Версальский договор породил нацизм, тогда как план Маршалла позволил зародиться образцовой демократии.

Жертвы не всегда лучшие судьи, и в любом случае, вопрос предельно прост: хотим ли мы помешать усилиям г-на Путина или помочь ему провести мобилизацию?

Print Friendly, PDF & Email