Это действительно трудно понять. Как можно называть главу государства « поджигателем войны » только  за то, что он заявил, что ничего нельзя исключать, чтобы предотвратить победу Владимира Путина в Украине?

Все те, кто осуждает эту войну, должны были бы, напротив, аплодировать Эмманюэлю Макрону, поскольку он наконец разоблачил недальновидность американцев и европейцев, до хрипоты кричавших, что не пошлют наземные войска для отражения российских сил. Независимо от того, рассматривали они такую возможность или нет, исключали ее или нет, зачем так надрываться, чтобы успокоить Путина, вместо того, чтобы наоборот встревожить его, зародить в нем сомнения? Почему они забыли о таком важном элементе военного искусства, как стратегическая неопределённость, и почему они упрекают президента Франции в том, что он наконец сумел ею воспользоваться?

Есть два объяснения.

Первое состоит в том, что, за исключением стран Балтии и поляков, на Западе долгое время полагали, что Путин одумается после того, как ему не удалось разгромить Украину в считанные дни. Ему придется пойти на компромисс, считали западные лидеры. Он предложит оставить за собой Крым, но вывести войска из Донбасса.

Украинцы согласились бы на это в обмен на гарантии безопасности, которые они получат, вступив в Североатлантический альянс и Евросоюз. Они верили, что еще можно достичь справедливого  соглашения, и не нам ставить его под угрозу, повышая ставки, пусть и на словах.

Не приняв всерьёз публично заявленные Путиным амбиции по воссозданию Российской империи, Запад, конечно же, совершил ошибку. Еще весной 2022 года, когда русские терпели поражение, нам следовало поставить Украине самолеты и ракеты дальнего радиуса действия, вместо того чтобы позволять российской армии строить оборонительные рубежи, на которые вскоре натолкнулись украинские солдаты. И что теперь? 

Сожалеть об этом бессмысленно, но нельзя допустить, чтобы Путин и впредь мог рассчитывать на трусость угасающих, как он считает, европейцев, которые и помыслить не могут о том, чтобы принять его вызовы. Как сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, поддержав  Эмманюэля Макрона: « Надо чтобы Путин нас боялся, а не мы боялись Путина ».

Это ясно и ребенку, но французские левые, правые и крайне правые в унисон возмущаются этим « ничего не исключено », как будто эти слова могут привести к третьей мировой войне. Да нет же!

Это вполне понятное заявление вряд ли спровоцирует обмен ядерными ударами между Францией и Россией, но скорее всего даст понять хозяину Кремля, что европейцы действительно намерены защищать Украину, даже в том случае, если Дональд Трамп будет избран и окончательно отвернется от Киева.

Это предупреждение надо было адресовать Владимиру Путину. Его необходимо было произнести публично, и не в качестве прелюдии к отправке войск, а чтобы избежать необходимости массово отправлять их в тот день, когда, победив Украину и восстановив силы, этот Сталин в миниатюре решит напасть на страны Балтии, рассчитывая на трусость европейцев и пассивность США. Нужно было перевернуть ситуацию, чтобы открыть глаза и уши многочисленным соням – откуда же столько эмоций и протестов?

И снова объяснение вполне очевидно. Дело в том, что многие европейские политики, во Франции и в других странах, готовы поддерживать Украину только при условии, что это не потребует от нас никаких реальных жертв и что мы сможем по-прежнему чувствовать себя в безопасности, упорно игнорируя тот факт, что Путин уже объявил нам войну, мобилизуя русских против нас, настраивая африканцев против Европы, усиливая политическое вмешательство, кибератаки и даже военные провокации.

« Мы поддерживаем Украину, но при условии немедленного начала переговоров », – говорят они, не понимая, что Путин хочет вести переговоры о том, что он еще не завоевал, и сохранить то, что уже аннексировал. «Мы поддерживаем Украину, – говорят они, – но…», только это « но » Путин и слышал до сих пор, « но », на которое он больше не должен полагаться, поскольку европейцы наконец просыпаются и « ничего не исключено ».

Print Friendly, PDF & Email