Теперь это подтверждено официально. Россия вошла в рецессию, рубль падает, но те, кто так уверенно заявляли, что санкции ударят только по тем, кто их ввел, даже не собираются признавать свои ошибки.

Мы не ожидали от них извинений, хочется думать, что они искренне так считали, ну и вообще человеку свойственно ошибаться, но, честно говоря, хоть какие-то сожаления вроде « нет, я все-таки был неправ » не помешали бы, поскольку эти мужчины и женщины, будь то лидеры крайне правых или известные комментаторы, вносят свой вклад в формирование общественного мнения и несут за это ответственность. Но нет, в ответ –  лишь гробовое молчание, как в те забытые времена, когда европейские ультраправые видели в Трампе и Путине одни только достоинства, аплодировали адептам брекзита, выступали за возвращение к национальным валютам и призывали выйти из « тюрьмы народов », которой якобы является Евросоюз, пока британские заключенные не покинули его в результате простого голосования.

Брекзит обернулся поражением для Великобритании и ее Консервативной партии. За Дональда Трампа стыдно даже республиканцам. Никто уже не может отрицать, что Владимир Путин развязал войну в Украине без малейших на то оснований. Что касается евро и ЕС, то европейское общественное мнение слишком хорошо понимает их необходимость в эти бурные времена, так что их хулители, если и не перешли в другой лагерь, то, по крайней мере, сидят тихо.

Неужели не понятно, что новые крайне правые никогда и ни в чем не были правы? Они всегда ошибались, но порой возникает ощущение, что даже если бы эти упрямые путаники заявили, что 2+2 равно 5, они не потеряли бы ни единого голоса, потому что это было бы воспринято как вызов « элитам ».

Именно благодаря этим крайне правым российский президент все еще надеется сокрушить Украину и восстановить царскую империю. Он убеждает себя, что должен продержаться до  возвращения к власти своего друга Трампа и победы своих европейских друзей во главе с г-жой Ле Пен, но американские правые устали от своей стареющей звезды, г-жа Меллони старается не отмежевываться от украинцев, и даже г-жа Ле Пен и ее партия должны уже признать – не сказать, но признать – что санкции работают, и украинское контрнаступление отбрасывает агрессора назад.

Поэтому, как бы ни огорчало нас умение этих профессиональных фантазеров выходить сухими из воды, дело не в них. Важно то, что Путин зашёл в тупик и едва осмеливается показываться на людях, что этот период в истории России столь явно подходит к концу, что даже Пригожин смеет мечтает о власти, а также –  что для иранской теократии тоже настали трудные времена.

Высший руководитель Ирана опирается на российского президента, и наоборот, но оба лидера и их режимы загнаны в угол, поскольку, хотя они обладают монополией на оружие, у них нет средств, чтобы укрепить свои позиции. Вода поднимается, они продолжают грести против течения и выбиваются из сил.

Print Friendly, PDF & Email