Свобода ведет против диктатур со счетом 3-0, как тут не радоваться? Как не думать об иранцах, украинцах, китайцах, о самих русских и многих других жертвах многих других сатрапов, которые уже ликовали,  считая, что их друг Путин заставил демократию отступить?

Сначала иранская теократия велела своим парламентариям пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба. Исключать неприятные сюрпризы нельзя, но пока что все указывает на его смягчение и хочется думать, что вскоре женщинам снова можно будет выбирать, покрывать волосы или нет, именно к этому призывают наиболее либеральные течения в Иране. Раскол наметился даже в среде духовенства, демонстрации продолжаются, несмотря на жестокость подавления, женщины в Тегеране намерены ходить с непокрытой головой, одним словом, у этой диктатуры не осталось выбора.

Конечно, можно и впредь расстреливать из пулеметов мирные шествия, но пока что это привело лишь к еще более многочисленным протестам, к отмежеванию курдских и суннитских регионов от преимущественно шиитского государства, страна перешла от гнева к бунту, от неприятия режима к революции.

Теократия должна ослабить хватку. Кажется, она это поняла, но, судя по всему, уже слишком поздно, одной лишь видимости компромисса будет недостаточно, а реальные уступки вполне могут побудить народ потребовать пргресса и демократических свобод, к которым он стремится.

Не будем обольщаться. Время еще не пришло, поскольку на смену теократии вполне может прийти военная диктатура, но так же, как иранское восстание 2009 года предвосхитило « арабскую весну » 2011-го, победа свободы в Тегеране даст надежду Магрибу и Машрику, где тоже назревает восстание женщин.

За Тегераном нужно пристально наблюдать, а как насчет Пекина? Си Цзиньпин только что стал новым Мао. Партийный съезд составил цитатник его « мысли », и теперь, о ужас, демонстранты требуют его отставки, и это движение стало настолько значительным – гораздо значительнее, чем нам представляется – что китайский император, в свою очередь,  ослабляет хватку,  выпуская на свободу сидевших в изоляции.

Это лучше, чем упорствовать в ошибке, но решив предотвратить рост протестного движения таким образом,  г-н Си рискует допустить взрыв эпидемии, поскольку население плохо вакцинировано, китайская вакцина не доказала своей эффективности, а политика « нулевого ковида » препятствует развитию коллективного иммунитета. Что бы ни делал китайский император, он столкнется с еще большими трудностями, поскольку у него много врагов в высшем партийном руководстве и в среде самых состоятельных людей страны.

Тарпейская скала все также близка к Капитолию, и то, что касается Пекина, касается и Москвы. Там Владимир Путин тоже единственный капитан корабля, но проблема в том, что народу на палубе становится все меньше, поскольку число его сторонников уменьшается и ему так же трудно переломить ход войны, как и замедлить падение уровня жизни. Король скоро предстанет голым,  так как его приспешники начинают говорить, что не собираются идти ко дну вместе с ним.

Это осень царя, г-н Трамп и г-н Орбан увязают в трясине, а демократические страны…

Как бы это сказать?

Все сложно, из-за дефицита газа и электричества, из-за того, что основные партии находятся в незавидном положении, инфляция растет, рейтинги популярности лидеров падают, а крайне правые тут как тут. В демократических странах много проблем, но свобода слова, свободные выборы и мирная передача власти обеспечивают предохранительные клапаны, которых лишены диктатуры, трансатлантические отношения укрепились, европейское единство укрепилось. Но самое главное –

везде свободу любят так же, как ненавидят диктатуру.


Print Friendly, PDF & Email