Самое ужасное, что они чернокожие. Это самое ужасное, потому что если  чернокожие полицейские могли с такой хладнокровной жестокостью и без малейшей причины до смерти избить молодого чернокожего автомобилиста, то объяснение этому убийству – не расизм. В основе этого убийства в Мемфисе лежит не банальный расизм, который до сих пор заставляет многих американских полицейских считать каждого чернокожего настолько опасным, что они сначала его бьют или стреляют в него, а то и убивают, и только потом уже думают.

Нет, все гораздо хуже, потому что убийство в Мемфисе трагически подтвердило, что не только расизм, но и произвол и системное насилие стали обычным явлением в американской полиции. Это неудивительно, поскольку американскому обществу самому по себе свойственна чрезмерная жесткость, но это значит, что самая могущественная демократия в мире бессильна обеспечить соблюдение своими же полицейскими самых элементарных принципов закона.

Это не только ужасно, чудовищно и неприемлемо. В наше время, когда российский и китайский режимы, а также многие другие, менее значимые, открыто оспаривают моральное превосходство демократий над диктатурами, в период агрессии против Украины и угроз в адрес Тайваня, крайне опасно, что Америку могут обвинить в пренебрежении ценностями, которые провозглашает этот незаменимый оплот демократии.

Проблема, скажут мне, не нова. На самом деле, она просто никуда не делась, поскольку сегрегация все еще считалась приемлемой и естественной для США в пятидесятые годы, когда холодная война была еще в самом разгаре. « А у вас негров линчуют» – возражали США советские пропагандисты, но вскоре шестидесятые годы стали уже символом продвижения гражданских прав, эпохой Мартина Лютера Кинга и Бобби Кеннеди,  могучего дыхания молодости и свободы, а СССР превратился, напротив,  в теневое государство и душителя свободы, от Будапешта до Праги.

Надежда в то время несомненно возлагалась на Америку, потому что свободный мир, как его называли, был тем более привлекательным, что страх перед коммунизмом заставил состоятельных граждан принять впечатляющее развитие государства всеобщего благосостояния и его социальных гарантий. Ничего идеального на Западе не было, но все там было несравнимо лучше, чем на Востоке, сегодня же ориентиры размыты.

Деньги снова повсюду правят бал. Социальное неравенство усилилось и стало всеобщим. Отступление «государства-арбитра» и упадок социальной защиты привели к тому, что многие из тех, кто остался за бортом, ушли к крайне правым, поскольку для них превосходство демократии уже не является бесспорным.

Ничто больше не воспринимается как должное. Ничто не является столь же очевидным, как до падения Берлинской стены и триумфа тэтчеризма. Одним словом, перед лицом г-на Путина и г-на Си, демократическим странам необходимо морально перевооружиться, восстановить такую же широкую социальную базу, как в послевоенные годы, и вернуть демократии политический престиж, которому они позволили разрушиться.

Помимо того что это убийство чудовищно само по себе, это еще и послание Мемфиса. И оно непременно должно быть услышано.

Print Friendly, PDF & Email