Вот и все. Дело сделано, наконец-то. Франция, Германия и весь Евросоюз, за исключением Венгрии, в конченом итоге осознали, что если позволить Владимиру Путину победить в Украине, есть риск, что вскоре он начнет испытывать на прочность страны ЕС в Эстонии или на финской границе, пытаясь подорвать их единство р угрозой прямого конфликта.

Лучше поздно, чем никогда, но что мы имеем в итоге?

Если Дональд Трамп будет избран в ноябре этого года, он быстро приступит к демонтажу Североатлантического альянса и достигнет соглашения с российским президентом за счет европейцев. Это наихудший сценарий, но даже если переизберут Байдена, США все равно продолжат отдаляться от Европы, сосредоточившись на Китае.

У нас практически нет ни американской защиты, ни никакой собственной обороны, кроме французской армии. Так что до того, как распадётся НАТО и Кремль соответственно сможет одержать победу над Украиной, нам остается всего несколько лет на решение трех основных задач.

Первая – создание общеевропейской оборонной промышленности, без которой мы не сможем ни гарантировать свою безопасность, ни поддержать Украину, ни прийти на помощь любой другой стране, которую мы должны защищать, чтобы защитить себя.

Второй вызов, стоящий перед нами, – это увеличение финансовых ресурсов ЕС, поскольку нам не заложить основы общей обороны без выделения специального европейского бюджета, который еще только предстоит создать. Неважно, будем ли мы развивать собственные ресурсы ЕС, объединять часть наших военных расходов или и то, и другое, у нас нет времени на колебания.

Что касается третьей задачи, несомненно самой сложной, то она заключается в расширении ЕС  при одновременном утверждении в его рамках политического союза с гармонизированным налогообложением, объединенной общими целями дипломатией и вооруженными силами, интегрированными в общую оборону.

Мы сможем справиться с этими вызовами, ведь нужда всему научит. Панъевропейская оборонная промышленность потребует совместного финансирования, то есть новых общих ресурсов, и мы не сможем ничего сделать, не сомкнув свои ряды, одновременно расширяя их. Если мы хотим иметь больший вес, нельзя позволить враждебным силам закрепиться на окраинах нашего континента и организоваться против нас. Мы должны принять в свои ряды те европейские государства, которые хотят этого, но это не получится без создания «сердцевины» ЕС, сплотив еще крепче те страны-члены, которые готовы двигаться к политическому союзу.

Один шаг повлечет за собой следующий. Речь идет не о том, чтобы пуститься в бесконечные и весьма неопределенные переговоры о пересмотре договоров, – надо просто прокладывать новые пути, как мы это делали с вакцинами или нашим первым общим кредитом. Тут нет ничего невозможного, но без желания европейских народов мы этого не добьемся. Надо как можно скорее начать дебаты, но если европейские выборы не дадут нам такой возможности, если мы позволим новым крайне правым превратить их в национальные выборы, получится, что мы предпочли  стирание Европы ее утверждению, ее поражение – возрождени

Print Friendly, PDF & Email