Вот увидите,  1 февраля 2024 года, когда 27 глав государств и правительств Евросоюза выделили 50 миллиардов на помощь Украине, вполне может войти в историю как день рождения политической Европы.

Не только потому, что 27 стран подтвердили свою решимость выступить единым фронтом против имперских амбиций Владимира Путина, но и потому, что в то же время члены Палаты представителей от партии Трампа продолжали блокировать американскую помощь Украине. 1 февраля 2024 года Америка не смогла продемонстрировать солидарность с демократическими странами, а европейцы приняли вызов и заявили о своей решимости защищать свободу самостоятельно, без своего давнего защитника и опекуна.

Да, именно эту историческую дату можно будет назвать концом эпохи Америки в роли мирового жандарма, кульминацией долгого процесса переориентации США на соперничество с Китаем, днем, когда ЕС утвердил себя в качестве игрока на международной арене, вот только…

Вот только необходимо еще выполнить три условия.

Первое – 27 лидеров ЕС должны вместе сказать 450 миллионам европейцев, что мы находимся в состоянии войны,  – нет, мы не готовимся ни отправить войска на Украину, ни тем более идти в поход на Москву, – мы ведем войну против автократа, который мечтает восстановить империю, учинив разорение в самом сердце нашего континента. Нет, сейчас не сороковые годы прошлого века, но мы должны говорить об этом, потому что сопротивление Путину потребует реальных жертв. Оно уже стоило нам удорожания поставок энергоносителей, последующего подрыва немецкой экономики и потери наших промышленных инвестиций в России. Теперь нам придется выделять постоянно растущую долю бюджетных расходов на оборону, а также осознать, что у нас есть противник, которого нужно победить, безотлагательно создав общеевропейскую оружейную промышленность. Короче говоря, нам необходимо избавиться от беззаботности и уверенности, не покидающей нас с 1945 года, несмотря на Югославию, что в Европе больше никогда не будет войны.

Второе условие заключается в том, что европейские политические силы, над консолидацией которых так усердно трудится Россия, должны сделать свой выбор. Крайне правые партии в Германии, Франции, Австрии и Нидерландах, итальянская Лега, шведские демократы и многие другие теперь должны объяснить свой сговор с Кремлем. Эти партии больше не могут довольствоваться издевательским признанием Жордана Барделла: « Возможно, мы были наивны ». Избиратели должны знать, кому они отдают свои голоса, выбирая самопровозглашенных « патриотов », которые готовы продать Кремлю Украину, страны Балтии и, в конечном счете, наш суверенитет.

Третье условие – создать единый фронт демократических сил, включив в него всех тех, кто, от правоцентристов до экологов, от  социалистов до левоцентристов, решительно настроен помешать хозяину Кремля одержать победу. Речь идет не о том, чтобы стереть разногласия между политическими семьями, мы просто не должны забывать, что во время войны Черчилль, де Голль и Рузвельт олицетворяли собой не партии, а волю к победе.

В этих условиях мы победим, потому что в результате двух десятилетий путинизма ВВП России, самой большой страны в мире, страны, переполненной газом и нефтью, равен даже не ВВП Франции или Германии, а скорее Испании и Нидерландов, то есть находится всего лишь на уровне одной из средних держав ЕС. Этот преступный и выдохшийся режим, эту власть воров и невеж вполне можно победить. Даже без США, даже в одиночку, ЕС может одержать верх, но ему это не удастся, если мы не вспомним,  что победа требует усилий.

Print Friendly, PDF & Email