Довольно! Вы, руководство ХАМАСа, и вы, Биньямин Нетаньяху, должны положить конец кровавой бойне, перестать обрекать на несчастье свои народы, ведь это в вашей власти.

На самом деле, во главе Исламского движения сопротивления стоят три-четыре человека, не больше, и если вы капитулируете, Израиль сможет объявить о победе и прекратить бесконечные бомбардировки. Так что у вас есть выбор. Вы можете и дальше прятаться в туннелях, жить в тепле и уюте, и хорошо питаться, либо, сдавшись в плен, спасти свой народ.

Для этого вам даже не придется жертвовать своей жизнью. В простом коммюнике или сообщении, отправленном в крупные столицы, вы могли бы заявить, что обменяете свою свободу на прекращение огня только при двух условиях. Первое – представители крупных держав или нейтральных стран обеспечат вашу безопасность, когда вы выйдете из укрытия, второе – вы сможете предстать перед международным судом, гарантирующим  справедливое судебное разбирательство и, следовательно, право на защиту, которая будет услышана.

Как только вы это скажете, жители Газы и все палестинцы будут вам аплодировать, Евросоюз, США и Лига арабских государств поддержат ваше предложение, а у Биньямина Нетаньяху не останется иного  выбора, кроме как принять его, потому что весь мир и подавляющее большинство израильтян от него это потребуют.

Господа лидеры ХАМАС, сказав несколько слов, вы можете спасти своих соотечественников от шквала огня, изолировать израильских крайне правых, а затем, перед лицом всего мира, выступить за дело палестинцев, и вы не сделаете этого?

Что вы ответите? Что скажете?

Молчите…?

Ну конечно, молчите, потому что, к сожалению, не согласны делать ничего, что помогло бы возобновить мирный процесс и привести к сосуществованию двух государств. Вы хотите, чтобы бомбардировки продолжались и в итоге привели Израиль к гибели, лишив его всякой поддержки. Именно это было целью бойни 7 октября, и вы, очевидно, готовы раздувать разожженный вами пожар и даже погибнуть в его пламени, ради того чтобы достичь своей единственной цели: уничтожения еврейского государства.

То есть вы готовы пожертвовать палестинцами ради Палестины, а что скажете вы, г-н Нетаньяху?

Вы могли бы осудить и сорвать этот план ХАМАСа, объявив, что прекращаете бомбардировки Газы, потому что невинные люди не должны расплачиваться за действия убийц. Жизнь вернулась бы на эту измученную территорию. Поиски лидеров ХАМАС продолжались бы, но тогда нашлось бы много мужчин и женщин, стремящихся к миру и готовых вести переговоры с вашими преемниками, чтобы положить конец этой бесконечной войне.

Если бы вы согласились пойти на это при условии предоставления вам иммунитета, это была бы небольшая цена, но не будем питать иллюзий.

Вы не сделаете ни шагу в этом направлении, потому что хотите, чтобы гибель заложников и бомбардировки подпитывали ненависть и укрепляли ее на десятилетия вперед, и чтобы палестинское государство, которое вы и ваши друзья всегда были намерены убить в зародыше, никогда не появилось на свет.

Вы не знаете, что такое сила прощения, протянутая рука, воля к миру. Вы не хотите рисковать, опасаясь, что это приведет к разделу территории, чего вы желаете не больше, чем лидеры ХАМАСа.

Поэтому сосуществование двух государств, единственно возможный выход, – должно быть навязано всем миром,  Европой, США и Лигой арабских государств. Именно они должны предложить такой раздел и заставить принять его, наложив санкции на всех, кто от него откажется, и пригрозив приостановить всю помощь обеим сторонам, военную и гражданскую, европейскую, американскую и арабскую, до тех пор, пока не начнутся добросовестные переговоры. Такова суть призыва, который начал распространяться в Европарламенте.

Print Friendly, PDF & Email