Сейчас идет скрытая дискуссия о крайне важной, не высказанной явно проблеме сегодняшнего дня. Этот вопрос постепенно возникает повсюду, за рамками споров о темпах, масштабах и характере помощи Украине:  хотим ли мы, чтобы поражение Владимира Путина привело к распаду Российской Федерации и ее 21 республики?

« Да », – все чаще заявляет интеллигенция, особенно русская, и немногочисленные, но активные депутаты Европарламента, призывая поощрять раскол РФ. Анна Фотыга, бывший министр иностранных дел Польши и глава консервативной партии PiS, собрала в Брюсселе представителей сепаратистских движений. Будучи безусловно маргинальными в настоящий момент, в один прекрасный они могут заявить о себе. Они приехали из США и Европы, многие одели национальные костюмы, и рассказали нам чудовищные истории о прошлых репрессиях и о том, как людей силой отправляли в Украину.

Сквозь их драмы и самобытность, Историю и настоящий день проступала виртуальная пока реальность – в случае поражения Путина в Украине, в Кремле разразится политический кризис, а ослабление центральной власти может привести к отделению ряда федеративных республик.

До этого еще далеко. Пока Европа не выполнит свои обещания по поставкам самолетов и боеприпасов,  преимущество останется за кремлевскими войсками, но если Украина снова начнет набирать очки, а Россия потихоньку увязнет, ситуация начнет меняться. На фоне недовольства принудительной мобилизацией, на периферии РФ усилится стремление к независимости, как это произошло в СССР вследствие реформ Михаила Горбачева, ослабивших Кремль.

После распада Советского Союза распадется Российская Федерации – и все те, кто на это надеются, считают этот распад непременным условием демократизации России. Пока самая протяженная страна в мире, говорят они, будет частично состоять из настоящей мозаики столь разных народов, Москве не обойтись без диктаторской или, по крайней мере, очень авторитарной центральной власти. И тот факт, что Россия, – продолжают они, – за всю свою историю переживала лишь редкие и краткие моменты свободы, объясняется несовместимостью демократии с ее географией, верховенства закона с неоднородностью республик.

Такую точку зрения можно отстаивать. В ней нет ничего абсурдного, но к чему приведет распад страны, простирающейся от границ Евросоюза до побережья Тихого океана, страны, обладающей ядерным оружием, достаточным для того, чтобы взорвать планету, и запасами стратегического сырья, способными разжечь аппетиты многочисленных конкурентов?

Для большинства западных политических лидеров, дипломатов и военных ответ очевиден. Распад РФ, на их взгляд, приведет к десятилетиям гражданской войны на границах Европы, Ближнего Востока и Азии, к вмешательству Китая и Турции, и даже Ирана, Пакистана и Афганистана, а также позволит джихадистским движениям обосноваться в новых странах, – короче говоря, создастся ситуация практически неуправляемой международной анархии.

« Именно об этом мы говорили, когда распался СССР », – иронизируют их оппоненты, напоминая, что страны Балтии вновь обрели свободу, хоть и забывают при этом, что после провозглашения независимости в 1991 году не все проходило гладко. Неудивительно, что в ответ они слышат: « Вы хотите повторения Украины, Грузии, Приднестровья, потоков крови и новых десятилетий жестокости российской власти?» 

Дебаты разгораются. Это находит свое отражение и в довольно яростной реакции на слова Эмманюэля Макрона о том, что перед лицом российской агрессии ничего нельзя исключить. Канцлер Германии боится хаоса, и он не одинок. Страны Балтии и многие поляки мечтают о русской России, а не о федеративной. Оппоненты переругиваются между собой, но независимо от того, рассматриваем ли мы эту федерацию как гарантию международной стабильности или как препятствие на пути демократизации России, очевидно, что чем дольше будет продолжаться эта война, тем больше центробежных сил появится в республиках. Как это не парадоксально, именно поражение Владимира Путина, при условии, что оно произойдет быстро, может спасти целостность страны, но в данный момент нам нечего ни поощрять, ни желать, мы можем только сказать российскому народу и его элитам три вещи.

Первое – Россия является европейской страной в силу своей истории и культуры, и мы, народы Евросоюза, считаем ее таковой. В интересах России положить конец этой агрессии, восстановить связи со своими европейскими соседями и уж точно не становиться вассалами Китая, переориентировавшись на Азию.

Второе: если Россия хочет сохранить границы Федерации, ей необходимо выстроить новые отношения с входящими в нее народами, дать им основания не стремиться к независимости и, прежде всего, перестать относиться к ним как к гражданам второго сорта и вспомогательному составу для имперских войн.

И третье: российскому народу и его элитам надо сказать, что Путин разрушает сейчас Россию не менее целенаправленно, чем Украину.

Print Friendly, PDF & Email